Méthode A · flux de trésorerie actualisés
L'EBIT 2025 n'est pas publié : il est déduit de l'EBITDA au ratio 2024 (résultat opérationnel courant / EBITDA = 84,3 %). La croissance de la phase 1 est la somme organique + externe du curseur ci-dessus.
log₁₀(P) = a + b·t — la croissance est exponentielle constante. Adaptée aux entreprises matures qui composent à un taux régulier (banques, utilities, consumer staples).
log₁₀(P) = a + b·log₁₀(t) — la croissance ralentit avec le temps. Modèle popularisé par Trolololo puis Benjamin Cowen pour les actifs en phase d'adoption (Bitcoin, ETH).
Le R² mesure la qualité du fit. Sur ATW, le modèle log-linéaire est nettement meilleur (R² = 0,82 vs 0,66), ce qui est cohérent avec le profil mature et la croissance composée régulière du RNPG (~7,5%/an).
Indicateur composite de peur et d'avidité sur le titre CMGP Group S.A., industrie agricole. Sept composantes — volatilité, momentum, range, RSI, régularité, drawdown, volume — calibrées sur l'historique boursier disponible.
Le titre est dominé par la peur. Vol au-dessus de la normale, momentum négatif, cours dans la partie basse de sa fourchette annuelle. À surveiller : PER, marge nette, dividende, dette nette.
Écart 20j vs moyenne 12 mois. Capte la turbulence du titre.
Écart cours / moyenne mobile 125 jours. Capte la tendance de fond.
Position du cours dans la fourchette haut/bas annuelle.
Indicateur de surachat/survente. Standard de l'analyse technique.
Ratio de séances haussières sur 20j. Mesure la consistance.
Distance au plus haut 252j. 100 = au sommet, 0 = ≥30% sous l'ATH.
CMG Fear & Greed Index est un indicateur propriétaire MarocBoursier Research, calculé à partir des cours de clôture officiels du titre CMGP Group S.A. (BVC, code CMG). Il synthétise volatilité, momentum, amplitude, RSI, régularité directionnelle, drawdown 1Y et volume surge en un score unique 0-100. Mise à jour quotidienne du lundi au vendredi à 16h00 · Méthodologie publique · Ne constitue pas un conseil en investissement.
Marocboursier · Les chiffres, sans recommandation
Trois méthodes classiques, applicables ici parce que le groupe est rentable, en croissance et proprement audité. Toute la difficulté tient en une question : quelle part de la croissance est organique ?
Valeur intrinsèque · moyenne des trois méthodes
DCF — · EV/EBITDA — · PER —
Multiples implicites du cours
Le paramètre décisif
Le chiffre d'affaires 2025 progresse de +25,7 %. Mais CPCM et Agrosem y contribuent pour 585 MDH : à périmètre constant, la croissance tombe à +0,5 %. L'émetteur publie lui-même la même décomposition au premier trimestre 2026 : +31,2 % en publié contre +3,6 % en proforma. C'est cette distinction qui décide de la valeur du titre.
Méthode A · flux de trésorerie actualisés
L'EBIT 2025 n'est pas publié : il est déduit de l'EBITDA au ratio 2024 (résultat opérationnel courant / EBITDA = 84,3 %). La croissance de la phase 1 est la somme organique + externe du curseur ci-dessus.
Méthode B · multiple d'EBITDA
L'EBITDA est publié en clair par l'émetteur comme sous-total du compte de résultat IFRS — aucune reconstitution n'est nécessaire. Série : 374,6 (2024) puis 470 (2025), marge stable autour de 16 %.
Méthode C · multiple de résultat
Résultat net part du groupe : 122,6 (2023) → 182,5 (2024) → 244 (2025), soit +49 % puis +34 %. Aucun intérêt minoritaire jusqu'au 30/06/2025 ; l'acquisition d'une part majoritaire de CPCM peut en faire apparaître sur 2025.
Paramètres communs
Détail
| Période | FCFF (MDH) | Facteur | Valeur actualisée |
|---|
Synthèse graphique
Sensibilité
À lire avant d'interpréter
Chiffre d'affaires 2024 : 2 327,6 MDH. En 2025 : 2 925 MDH, soit +25,7 %. Mais CPCM et Agrosem apportent 585 MDH — hors acquisitions, le CA ressort à 2 340 MDH, soit +0,5 %.
La même signature apparaît au premier trimestre 2026 : +31,2 % en publié contre +3,6 % sur la base proforma reconstituée par l'émetteur lui-même. Projeter la croissance publiée sans distinguer les deux composantes est la principale erreur possible sur ce dossier.
Trajectoire : 568 MDH fin 2023, 151 fin 2024 après l'introduction en bourse, trésorerie nette de 26 MDH au 30/06/2025, puis 949 MDH fin 2025 — soit près de +975 MDH en six mois, via une émission obligataire par placement privé réalisée en novembre 2025 pour financer les acquisitions.
Le ratio dette nette / EBITDA ressort à 2,0×, un niveau sain en soi. Mais le profil du bilan n'a plus rien à voir avec l'image « post-IPO désendettée » de 2024.
Au 31/12/2024, le goodwill s'élève à 859 MDH pour 2 634 MDH de capitaux propres, soit 33 %. Son évaluation est l'une des deux questions clés d'audit signalées par les commissaires. Les acquisitions de 2025 et 2026 l'ont mécaniquement accru, sans que le montant soit publié.
L'actif net tangible ressort donc à 1 775 MDH, soit 104 DH par action : le rapport cours / actif net passe de 2,2× en comptable à 3,2× en tangible.
Le communiqué du 31/03/2026 ne publie que quatre agrégats consolidés : chiffre d'affaires, EBITDA, résultat net et endettement net. Ni bilan, ni capitaux propres, ni tableau de flux, ni périmètre, ni rapport des commissaires — pas même le résultat d'exploitation.
Conséquence directe : l'EBIT 2025 de ce modèle est déduit de l'EBITDA au ratio de 2024, et le rendement des capitaux propres 2025 n'est pas calculable. La publication du rapport annuel 2025 lèverait à elle seule huit colonnes de la série.
Première cotation le 16 décembre 2024 sur le compartiment Principal B. L'historique de cours couvre environ vingt mois, soit un peu plus de 400 séances.
Aucun outil de tendance longue — régression log-linéaire, bandes de déviation, loi de puissance — n'a de sens sur une telle profondeur. Les ratios instantanés, eux, restent valides.
Données de référence
| MDH | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2 049,7 | 2 327,6 | 2 925,0 |
| EBITDA | n. p. | 374,6 | 470,0 |
| Résultat opérationnel courant | 257,4 | 315,8 | non publié |
| Résultat net part du groupe | 122,6 | 182,5 | 244,0 |
| Capitaux propres | n. p. | 2 634,4 | non publié |
| Total du bilan | 3 481,7 | 3 812,0 | non publié |
| Dette nette | 567,8 | 150,3 | 949,0 |
| CAPEX | 48,7 | 66,0 | non publié |
| Dividende par action (DH) | — | 6,30 | 6,50 |
Outil pédagogique et informationnel. Ne constitue ni un conseil en investissement, ni une recommandation d'achat ou de vente. Société cotée depuis décembre 2024 : l'historique public couvre trois exercices, et plusieurs paramètres du modèle — EBIT 2025, dotations, variation du besoin en fonds de roulement, croissance organique — sont des estimations que vous pouvez corriger. Les valeurs calculées dépendent entièrement des hypothèses saisies. Données arrêtées aux comptes consolidés certifiés 2024, à la situation en examen limité au 30/06/2025 et au communiqué de résultats du 31/03/2026. Marocboursier fournit les chiffres et la méthode ; les conclusions vous appartiennent.