MASI ... ...
MASI 20 ... ...
Casablanca SE· Transport · CTM · ISIN MA0000010340· LIVE

COMPAGNIE DE TRANSPORTS AU MAROC S.A

Cours quotidien superposé aux fondamentaux trimestriels — 2000 à 2026
Last · —
0,00
MAD
Source · BVC Investing.com
Price / Earnings · TTM
0,0×
RNPG glissant 12 mois
Price / Book
0,00×
Capitaux propres / action
Dividend Yield
0,00%
Sur dernier DPS payé
Return on Equity
0,0%
RNPG 12 mois / fonds propres moyens
Modèle de régression

Log-linéaire (semi-log)

log₁₀(P) = a + b·t — la croissance est exponentielle constante. Adaptée aux entreprises matures qui composent à un taux régulier (banques, utilities, consumer staples).

Power Law (log-log)

log₁₀(P) = a + b·log₁₀(t) — la croissance ralentit avec le temps. Modèle popularisé par Trolololo puis Benjamin Cowen pour les actifs en phase d'adoption (Bitcoin, ETH).

Comment choisir ?

Le R² mesure la qualité du fit. Sur ATW, le modèle log-linéaire est nettement meilleur (R² = 0,82 vs 0,66), ce qui est cohérent avec le profil mature et la croissance composée régulière du RNPG (~7,5%/an).

CTMMarocboursier
Initialisation
Indicateur propriétaire · CTM · CTM

CTM Fear & Greed Index

Indicateur composite de peur et d'avidité sur le titre COMPAGNIE DE TRANSPORTS AU MAROC S.A, transport. Sept composantes — volatilité, momentum, range, RSI, régularité, drawdown, volume — calibrées sur l'historique boursier disponible.

AS OF 4 SEP 2026 · 16:00 WET
NEXT UPDATE · TODAY 16:00
0 20 40 60 80 100
54,2
— sur 100 —
Neutre
Peur extrême Peur Neutre Avidité Euphorie

Lecture au 04/09/2026

Dernière séance · CTM 889,00 MAD

Le titre est en territoire neutre. Aucun des sept signaux ne donne d'indication extrême. Phase typique de consolidation, propice à l'analyse fondamentale et au stock-picking.

Volatilité 20j
20,50 %
Momentum 125j
+2,46 %
Plus haut 52 sem.
1 027,00
Plus bas 52 sem.
752,00
Volatilité historique 90

Écart 20j vs moyenne 12 mois. Capte la turbulence du titre.

Momentum 55

Écart cours / moyenne mobile 125 jours. Capte la tendance de fond.

Amplitude 52 semaines 50

Position du cours dans la fourchette haut/bas annuelle.

RSI 14 jours 40

Indicateur de surachat/survente. Standard de l'analyse technique.

Régularité haussière 35

Ratio de séances haussières sur 20j. Mesure la consistance.

Drawdown vs ATH 1Y 55

Distance au plus haut 252j. 100 = au sommet, 0 = ≥30% sous l'ATH.

Évolution sur longue période

MAR 2011 — SEP 2026 · 2520 points
205080 20122014201620182020202220242026
CTM Fear & Greed Seuils 20 / 50 / 80

CTM Fear & Greed Index est un indicateur propriétaire MarocBoursier Research, calculé à partir des cours de clôture officiels du titre COMPAGNIE DE TRANSPORTS AU MAROC S.A (BVC, code CTM). Il synthétise volatilité, momentum, amplitude, RSI, régularité directionnelle, drawdown 1Y et volume surge en un score unique 0-100. Mise à jour quotidienne du lundi au vendredi à 16h00 · Méthodologie publique · Ne constitue pas un conseil en investissement.

Bourse de Casablanca · Transport · Calculateur

Compagnie de Transports au Maroc
ce que coûte le kilomètre

Un transporteur amortit ses autocars sur cinq ans et doit les remplacer. Sa valeur ne tient donc pas à son bénéfice comptable mais à ce qu'il reste une fois la flotte renouvelée. Sur CTM, ce reste est aujourd'hui légèrement négatif — et l'écart au point d'équilibre se compte en deux points de chiffre d'affaires. C'est le vrai résultat de cet outil : la valeur de CTM se joue sur son intensité capitalistique, pas sur son résultat publié.

ISIN MA0000010340 Fondée en 1919 · 1 225 978 actions Capital inchangé depuis 2008 Marge d'EBITDA 8,9 % contre 31,5 % en 2018 Marge sur le CA ajouté depuis 2024 : 3,3 % RNPG 2025 soutenu d'environ 45 MDH
Moyenne des méthodes exploitables, aux paramètres retenus
DH
Écart au cours de : · dispersion :
A · Flux de trésorerie
B · Multiple d'EBITDA
C · Dividendes

⚠️ Quand la méthode A ressort négative, elle est exclue de la moyenne et affichée « n. s. ». Ce n'est pas un défaut de l'outil : cela signifie que le flux de trésorerie disponible projeté ne couvre pas le coût du capital. Le chiffre à surveiller n'est alors plus la moyenne, mais le flux de la première année affiché dans la méthode A — et le CAPEX de point mort juste en dessous.

Capitalisation
Valeur d'entreprise
PER sur RNPG publié
PER sur RNPG retraité
Valeur d'entreprise / EBITDA
Rendement du dividende
Le cadre — août 2026, sources primaires

Les hypothèses ne sortent pas de nulle part

Chaque défaut de cet outil est ancré sur une donnée publiée, et chacun est indiqué à côté de son curseur. Voici le cadre macroéconomique.

Taux directeur
2,25 %
Cinquième statu quo, conseil du 23/06/2026
Bons du Trésor 10 ans
3,4 %
Détente attendue vers 3,0 % fin 2026
Inflation 2026
1,5 %
2,1 % en 2027 · sous-jacente négative
Croissance du PIB
5,2 %
Non agricole 4,2 % sur 2026-2027
Brent 2026
92,3 $
Révisé depuis 79 $ — la variable du dossier
Coût de la dette de CTM
4,3 %
Calculé : coût de l'endettement net S1-2025 annualisé ÷ dette moyenne
⚠️ Le carburant n'est jamais isolé dans les comptes de CTM — il est noyé dans les achats consommés, sans consommation en litres ni prix moyen, sur sept lots de corpus. Il pèse typiquement 15 à 20 % du chiffre d'affaires d'un transporteur routier. Et la subvention publique d'équilibre qui compensait la flambée du gasoil est tombée à zéro au premier semestre 2025, contre 3,5 MDH un an plus tôt. Le curseur « effet carburant » de la méthode A chiffre ce que coûterait un choc.
Le point dur du dossier

Le bénéfice publié n'est pas le bénéfice économique

Africa Morocco Link est consolidée à 51 % depuis le 12 juin 2024. Mais ses pertes revenant aux minoritaires ne sont pas imputées au groupe tant que l'écart d'acquisition n'est pas affecté. Les commissaires aux comptes ont posé un paragraphe d'observation sur ce point précis — le premier du dossier.

Retraitement du soutien AML (MDH)
023,5 · FY-202463,8 · S1-2025 ×280

Trois repères, tous reconstitués depuis les intérêts minoritaires publiés. Au 31/12/2024, les minoritaires ressortent à −22,6 MDH : la perte AML est donc de −46,2 MDH, dont 23,5 MDH auraient dû peser sur le groupe. Au 30/06/2025, les minoritaires sont à −30,7 MDH sur six mois seulement : la part groupe correspondante est de 31,9 MDH par semestre, soit 63,8 en rythme annuel. Le défaut de 45 MDH est le milieu de cette fourchette, le second semestre étant la haute saison du maritime.

RNPG publié 2025
56,2 MDH
RNPG retraité
MDH

L'affectation est due

L'écart d'acquisition de 295 MDH — soit 96 % du prix payé — devait être affecté au plus tard au 31/12/2025. À cette date, les minoritaires seront réexaminés : un retraitement du résultat 2024 est possible. Poussez le curseur au-delà de 56,2 pour voir le résultat basculer en perte.

Préréglages — nommés d'après ce qu'ils supposent
Les trois méthodes

Ce que vaut le transporteur, selon ce qu'on suppose

A

Flux de trésorerie

La méthode de référence pour une industrie capitalistique. L'impôt s'applique au résultat d'exploitation, donc après amortissements — sur un transporteur, ce bouclier fiscal vaut plusieurs dizaines de millions par an et ne peut pas être ignoré.

Croissance du chiffre d'affaires
Marge d'EBITDA cible
⭐ Effet carburant sur la marge
⭐ CAPEX en % du chiffre d'affaires
Amortissements en % du CA
Variation de BFR, en % du CA gagné
Horizon
Croissance perpétuelle

Premier flux · VAN explicite · valeur terminale

Bouclier fiscal des amortissements : par an.

FCF = EBITDA − IS × (EBITDA − D&A) − CAPEX − ΔBFR  ·  g∞ plafonnée à 3,0 %
B

Multiple d'EBITDA

La référence sectorielle, et la seule méthode qui reste lisible quand les flux sont négatifs. Valeur des capitaux propres = EBITDA × multiple, moins la dette nette, moins les intérêts minoritaires.

Multiple cible

Les transporteurs de voyageurs se traitent typiquement entre 4× et 7× l'EBITDA. Le défaut de 5,5× correspond à un actif mature, endetté et peu liquide. Le marché paie aujourd'hui .

⚠️ Cette méthode valorise 100 % du périmètre alors que CTM ne détient qu'AML à 51 %. D'où le retranchement des intérêts minoritaires, réglé plus bas.

valeur = EBITDA × multiple − dette nette − minoritaires
C

Dividendes

CTM SA est la seule entité distributrice : le dividende suit le résultat social, pas le périmètre consolidé. C'est ce qui rend cette méthode pertinente ici malgré la complexité du groupe.

Dividende par action
Croissance du dividende

Le dividende de 26 DH au titre de 2025 a été voté par l'assemblée du 23/06/2026, payable à partir du 28/09/2026. Il reste 45 % sous le pic de 47 DH de 2018, alors que le chiffre d'affaires consolidé a été multiplié par 2,8 depuis. ⚠️ Le résultat social 2025 progresse de 0,4 % seulement : une croissance du dividende de 3 % à perpétuité suppose un redressement qui n'est pas encore visible.

valeur = DPA × (1 + g) ÷ (coût des fonds propres − g)
Coût du capital et assiette

Les paramètres communs

Bêta
⭐ Prime d'illiquidité

Coût des fonds propres = 3,4 % + β × 6,5 % + prime.
Coût moyen pondéré du capital , avec un coût de la dette de 4,3 % avant impôt.

⚠️ La prime de 2 points est justifiée par les volumes réels : 10 à 200 titres par séance, souvent zéro. Un institutionnel ne peut pas sortir d'une position significative.

Cours
400 DH1 600 DH

Clôture du 12/08/2026.

EBITDA (MDH)

FY-2025, communiqué du conseil du 30/03/2026. Formule maison de l'émetteur, vérifiée sur 21 points de contrôle : résultat d'exploitation + dotations + impôts et taxes.

⭐ Dette nette (MDH)
−100124,5 · fin 2024393,5 · S1-2025600

⚠️ Ne pas confondre avec les 324 MDH publiés, qui sont l'endettement brut. La dette nette se recalcule depuis quatre postes de bilan, et le bilan 2025 n'est pas encore au corpus. Série réelle : 74,6 (2023) · 202,7 (S1-2024) · 124,5 (2024) · 393,5 (S1-2025). Le défaut retient la dernière clôture annuelle : les points semestriels sont structurellement plus hauts, avant la haute saison.

Intérêts minoritaires (MDH)

Au bilan ils sont négatifs : −3,8 MDH fin 2024, −34,5 au 30/06/2025. Les retrancher tels quels ajouterait de la valeur — or c'est précisément l'artefact que dénonce le paragraphe d'observation. Le défaut de zéro suppose qu'ils reviennent à l'équilibre après affectation de l'écart d'acquisition.

Chiffre d'affaires de base 1 827,4 MDH · impôt normatif 33 % · 1 225 978 actions.

Sensibilité

Méthode A — marge d'EBITDA × CAPEX

En dirhams par action. ⭐ Le point mort est visible à l'œil : tant que l'EBITDA après impôt sur le résultat d'exploitation ne dépasse pas le CAPEX, la valeur reste négative. À la marge retenue, ce seuil est de de chiffre d'affaires.

Fourchette

Les trois lectures, sur une même échelle

A · Flux de trésorerie
B · Multiple d'EBITDA
C · Dividendes

Le trait bleu marque le cours retenu. L'échelle est commune aux trois lignes.

Ce qu'il faut savoir avant de bouger un curseur

Sept points de vigilance

STRUCTURELL'exploitation ne finance pas tout à fait le renouvellement de la flotte
Une marge d'EBITDA de 8,9 %, diminuée de l'impôt calculé sur le résultat d'exploitation, laisse environ 8,0 % du chiffre d'affaires disponible avant investissement. Le CAPEX retenu est de 10,0 %. L'écart est donc de deux points de chiffre d'affaires, soit une trentaine de millions par an.

C'est un déficit réel, mais modéré — pas un gouffre. Il se comble par un CAPEX à 8 %, ou par deux points de marge supplémentaires. Le matériel de transport est amorti sur cinq ans : un autocar est comptablement neutralisé en cinq exercices, et trois années de sous-investissement se voient immédiatement dans la valeur nette comptable.

⚠️ D'où vient le CAPEX de 10 % ? C'est le seul point de flux disponible sur le périmètre actuel : au premier semestre 2025, l'acquisition d'immobilisations du tableau de flux consolidé ressort à 80 437 KDH pour un chiffre d'affaires de 758 542, soit 10,6 %. L'historique d'avant AML (12 à 21 %) porte sur un périmètre deux fois plus petit et n'est pas transposable.

MIXLa marge sur le chiffre d'affaires ajouté est de 3,3 %
Marge d'EBITDA consolidée : 31,5 % en 2018 · 31,8 % en 2019 · 23,7 % en 2023 · 11,1 % en 2024 · 8,9 % en 2025.

Mais le chiffre qui compte est la marge incrémentale. Entre 2023 et 2024, le chiffre d'affaires gagne 645 MDH et l'EBITDA perd 10 MDH : marge marginale de −1,6 %. Entre 2024 et 2025, +526 MDH de chiffre d'affaires pour +17,5 MDH d'EBITDA : +3,3 %.

Autrement dit, chaque dirham de chiffre d'affaires ajouté depuis 2024 rapporte trois centimes d'EBITDA, contre trente et un centimes sur l'activité historique. ⚠️ Avec Issal Fès et Issal Tanger en année pleine en 2026, la marge consolidée baisse mécaniquement : 8,9 % est un plafond, pas un central.

PÉRIMÈTREAucune variation 2023 → 2024 → 2025 n'est lisible
Le chiffre d'affaires consolidé passe de 656 MDH en 2023 à 1 302 en 2024 puis 1 827 en 2025. Cette progression est presque entièrement une addition de périmètre : Africa Morocco Link au 12 juin 2024, Issal Fès et Issal Tanger au quatrième trimestre 2025.

Le proforma à périmètre constant publié pour 2024 donne 734,9 MDH contre 1 301,5 publié. ⚠️ Tout taux de croissance affiché sur cette période est trompeur s'il n'est pas qualifié.

ACQUISITION307 MDH payés pour 51 % d'une société à situation nette négative
Africa Morocco Link au 31/12/2024 : situation nette −66,9 MDH, résultat net −157,6 MDH. CTM a payé 307 MDH pour 2 345 999 actions, soit 130,86 DH par titre — prix ferme, non indexé sur un cours.

D'où un écart d'acquisition de 295 MDH, soit 96 % du prix payé, non affecté et amortissable sur vingt ans au plus, révisé à 292 MDH au 30/06/2025. Le vendeur — Bank of Africa — et l'acheteur partagent trois administrateurs. Financement par emprunt obligataire de 300 MDH placé en mai 2024, sans appel au marché actions : aucune dilution.

QUALITÉLe résultat 2024 est largement non opérationnel
En consolidé, le résultat d'exploitation ressort à 28,5 MDH pour un résultat non courant de 25,2 MDH, dont 58,6 MDH de plus-values de cession. En social, le non-courant (51,6 MDH) dépasse l'exploitation (42,0 MDH).

Le matériel de transport cédé était intégralement amorti : sorties brutes de 67,2 MDH, amortissements sortis du même montant. Même configuration en 2022. Vendre des actifs amortis produit un bénéfice comptable, pas de la performance.

TRÉSORERIELe flux d'exploitation 2024 est un artefact
Le flux net de trésorerie généré par l'activité affiche 353 MDH en 2024. Deux causes le gonflent : l'acquisition d'AML sort en investissement pour 307 MDH alors que seuls 184,2 MDH ont été décaissés, le solde de 122,8 MDH restant en dettes du passif circulant ; et la variation de besoin en fonds de roulement intègre le bilan d'ouverture d'AML.

Le retournement est immédiat : au premier semestre 2025, le flux d'exploitation ressort à −200 MDH. Les créances clients passent de 357,6 à 492,1 MDH en six mois. ⚠️ C'est pourquoi la variation de besoin en fonds de roulement est ici un curseur, et non une constante.

OPACITÉAucun indicateur métier n'est publié — sur sept lots de corpus
Ni nombre de voyageurs, ni kilométrage, ni coefficient de remplissage, ni tonnage messagerie, ni taille de flotte, ni âge du parc, ni consommation de carburant. Le seul taux de remplissage mentionné dans tout le dossier est le plafond réglementaire de 75 % imposé pendant la crise sanitaire — une contrainte, pas une performance.

La seule série métier continue est l'effectif : 1 614 (2018) · 1 663 (2019) · 1 530 (2021) · 1 498 (2022) · 1 488 (2023) · 1 775 (2024), ce dernier bond étant un effet de périmètre et non un recrutement. ⚠️ Toute analyse opérationnelle de CTM repose donc sur des agrégats financiers seuls.

Données de référence

Les chiffres utilisés, tels que publiés

MDH20182019202020212022202320242025
Chiffre d'affaires6576553735306056561 3021 827
EBITDA20720842134116155145162
Marge d'EBITDA31,5 %31,8 %11,3 %25,3 %19,2 %23,7 %11,1 %8,9 %
Résultat net part groupe6663−883535634756
Capitaux propres part groupe333339251286294327362
Rendement des capitaux propres20,2 %18,9 %−29,8 %13,1 %12,2 %20,3 %13,5 %n. c.
CAPEX du tableau de flux1721156782139158
CAPEX en % du CA26,1 %17,5 %12,7 %13,5 %21,2 %12,1 %
Dette nette recalculée982079357−2375125
Dividende par action (DH)47002225152526

Référentiel consolidé, normes marocaines — pas d'IFRS. L'exercice 2025 n'est connu que par le communiqué du conseil du 30/03/2026, en millions à une décimale : ni résultat d'exploitation, ni capitaux propres, ni bilan, ni flux. Le rendement des capitaux propres, la dette nette et le CAPEX de flux ne sont donc pas disponibles pour 2025. Les exercices 2015, 2016 et 2017 sont absents du corpus.

Outil pédagogique — ni conseil, ni recommandation, ni objectif de cours. Ce calculateur ne dit pas ce que vaut la Compagnie de Transports au Maroc : il montre de quoi cette valeur dépend. Le résultat le plus important n'est pas la moyenne affichée mais la distance entre le CAPEX retenu et le CAPEX de point mort — c'est là que se joue la valeur d'un transporteur. Les données 2025 proviennent d'un communiqué de conseil d'administration, arrondi au million à une décimale, et non d'une liasse certifiée ; la dette nette et le CAPEX de flux 2025 ne sont pas publiés et sont ici approchés par la dernière clôture connue. Le résultat net part du groupe publié est soutenu par la non-imputation des pertes d'Africa Morocco Link, point ayant fait l'objet d'un paragraphe d'observation des commissaires aux comptes. Investir en bourse comporte un risque de perte en capital. À vous de trancher.