MASI ... ...
MASI 20 ... ...
Casablanca SE· Immobilier · RDS · ISIN MA0000012239· LIVE

RESIDENCES DAR SAADA S.A.

Cours quotidien superposé aux fondamentaux trimestriels — 2014 à 2026
Last · —
0,00
MAD
Source · BVC Investing.com
Price / Earnings · TTM
0,0×
RNPG glissant 12 mois
Price / Book
0,00×
Capitaux propres / action
Dividend Yield
0,00%
Sur dernier DPS payé
Return on Equity
0,0%
RNPG 12 mois / fonds propres moyens
Modèle de régression

Log-linéaire (semi-log)

log₁₀(P) = a + b·t — la croissance est exponentielle constante. Adaptée aux entreprises matures qui composent à un taux régulier (banques, utilities, consumer staples).

Power Law (log-log)

log₁₀(P) = a + b·log₁₀(t) — la croissance ralentit avec le temps. Modèle popularisé par Trolololo puis Benjamin Cowen pour les actifs en phase d'adoption (Bitcoin, ETH).

Comment choisir ?

Le R² mesure la qualité du fit. Sur ATW, le modèle log-linéaire est nettement meilleur (R² = 0,82 vs 0,66), ce qui est cohérent avec le profil mature et la croissance composée régulière du RNPG (~7,5%/an).

DAR SAADAMarocboursier
Initialisation
Indicateur propriétaire · DAR SAADA · RDS

RDS Fear & Greed Index

Indicateur composite de peur et d'avidité sur le titre RESIDENCES DAR SAADA S.A., immobilier. Sept composantes — volatilité, momentum, range, RSI, régularité, drawdown, volume — calibrées sur l'historique boursier disponible.

AS OF 4 SEP 2026 · 16:00 WET
NEXT UPDATE · TODAY 16:00
0 20 40 60 80 100
69,8
— sur 100 —
Avidité
Peur extrême Peur Neutre Avidité Euphorie

Lecture au 04/09/2026

Dernière séance · RDS 180,00 MAD

Le titre penche vers l'avidité. Momentum positif, volatilité maîtrisée, cours proche des plus hauts 52 semaines. Phase favorable mais le risque asymétrique augmente : les hausses restantes sont plus modestes que les corrections potentielles.

Volatilité 20j
28,19 %
Momentum 125j
+9,91 %
Plus haut 52 sem.
195,40
Plus bas 52 sem.
128,70
Volatilité historique 89

Écart 20j vs moyenne 12 mois. Capte la turbulence du titre.

Momentum 70

Écart cours / moyenne mobile 125 jours. Capte la tendance de fond.

Amplitude 52 semaines 77

Position du cours dans la fourchette haut/bas annuelle.

RSI 14 jours 54

Indicateur de surachat/survente. Standard de l'analyse technique.

Régularité haussière 55

Ratio de séances haussières sur 20j. Mesure la consistance.

Drawdown vs ATH 1Y 74

Distance au plus haut 252j. 100 = au sommet, 0 = ≥30% sous l'ATH.

Évolution sur longue période

MAY 2016 — SEP 2026 · 2520 points
205080 201620182020202220242026
RDS Fear & Greed Seuils 20 / 50 / 80

RDS Fear & Greed Index est un indicateur propriétaire MarocBoursier Research, calculé à partir des cours de clôture officiels du titre RESIDENCES DAR SAADA S.A. (BVC, code RDS). Il synthétise volatilité, momentum, amplitude, RSI, régularité directionnelle, drawdown 1Y et volume surge en un score unique 0-100. Mise à jour quotidienne du lundi au vendredi à 16h00 · Méthodologie publique · Ne constitue pas un conseil en investissement.

Résidences Dar Saada — Valeur intrinsèque · marocboursier

Marocboursier · Les chiffres, sans recommandation

Résidences Dar Saada — Valeur intrinsèque

Un promoteur qui sort de six exercices de pertes, dont le bilan porte 5,14 milliards de stocks pour 3,74 milliards de fonds propres. Ici la valeur n'est pas dans le résultat — elle est dans ce que ces stocks vaudront, et dans le temps qu'ils mettront à se transformer en trésorerie.

BVC · Immobilier · 26 208 850 actions Premier bénéfice depuis 2019 Six exercices sans dividende 466 MDH d'engagement hors bilan Rupture comptable PCSI au 01/01/2025

Valeur intrinsèque · moyenne des trois méthodes

DH / action

ANR · Run-off · Multiple

Repères au 31/12/2025

Capitalisation
Valeur d'entreprise économique
Actif net comptable par action
Stocks par action
Cours / actif net réévalué
Dette économique / fonds propres

Ce que le bilan porte réellement

Trois nombres avant toute valorisation

Stocks et en-cours
5 141 MDH
137 % des fonds propres. Foncier 1 207 · en-cours 2 678 · produits finis 1 255. Inscrits au coût de revient.
Dette nette
1 867 MDH
Ramenée de 2 992 MDH en 2019, mais elle remonte de 279 MDH en 2025.
Titrisation hors bilan
466 MDH
Trois terrains toujours titrisés. La dette est sortie du bilan sans avoir été remboursée. Observation formelle des commissaires depuis 2023.
La dette économique — bilan plus hors bilan — atteint 2 333 MDH, soit 62 % des fonds propres. Le gearing publié de 33 % ne la reflète pas : il ignore l'engagement de rachat de la titrisation. C'est le premier retraitement qu'impose ce dossier.
Scénarios

Méthode A · actif net réévalué

MDH
DH par action
Capitaux propres part du groupe
± Réévaluation des stocks
− Engagement hors bilan
Actif net réévalué
Prime ou décote sur les stocks0 %
Engagement hors bilan retenu466 MDH

La méthode de référence du métier. Les capitaux propres intègrent déjà la dette nette — on ne la retranche pas deux fois. Mais la titrisation, elle, n'y est pas.

Méthode B · liquidation ordonnée

MDH
DH par action
CA total à réaliser7 700 MDH
Coûts d'achèvement restants1 200 MDH
Charge fiscale et financière15 %
Durée d'écoulement7 ans
Taux d'actualisation11 %

Un promoteur détient une ressource finie qu'il convertit. Horizon fini, aucune valeur terminale. Le CA par défaut découle du stock : 5 141 MDH de coût, plus les travaux restants, plus une marge de l'ordre de 18 %.

Flux annuel · VAN · − dette économique

Méthode C · multiple d'actif net

MDH
DH par action
Multiple cible sur l'ANR1,20 ×
ANR de la méthode A

Calibré sur l'observable, pas sur un a priori. Les deux promoteurs cotés de la place se traitent aujourd'hui au-dessus de leur actif net comptable : Addoha à 1,56× et Dar Saada à 1,22×. Le marché marocain paie donc une prime — il escompte l'exécution des programmes de relogement, pas le passé. Le défaut de 1,20× reflète cette réalité ; la fourchette va de 0,4× (dossier contesté) à 1,6× (exécution pleinement anticipée).

Paramètres communs

Cours de bourse174 DH
Capitaux propres part du groupe3 739 MDH
Stocks et en-cours5 141 MDH
Dette nette1 867 MDH
Cours de clôture du 11/08/2026. Les trois autres valeurs sont celles des comptes consolidés certifiés au 31/12/2025. À 174 DH, la capitalisation ressort à 4 560 MDH, soit 1,22 fois l'actif net comptable et 1,39 fois l'actif net réévalué de la méthode A.

Synthèse graphique

Football field

Ligne verte : actif net comptable par action (142,68 DH). Ligne rouge : cours saisi.

Sensibilité

Méthode B — durée d'écoulement × taux d'actualisation

Valeur des fonds propres en MDH. Cellule encadrée : hypothèses saisies. Le temps est la variable la plus destructrice de ce dossier — deux ans de retard coûtent plus qu'une décote de 10 % sur les stocks.

À lire avant d'interpréter

Six points de vigilance

466 MDH de dette sont sortis du bilan sans être remboursés

Le fonds de titrisation FT Olympe, créé en 2017 pour 600 MDH sur cinq terrains, est arrivé à échéance le 3 novembre 2022 et a quitté le périmètre de consolidation. Trois terrains restent titrisés pour 466 MDH, et la seconde émission obligataire destinée à les racheter n'a jamais abouti.

Les commissaires aux comptes portent une observation formelle à ce titre depuis 2023, reconduite dans les quatre rapports de 2025. Une cession de terrain à Berrechid pour 260 MDH est en cours, fonds consignés chez le notaire — elle ne remboursera la dette que partiellement.

Conséquence directe : le gearing publié de 33 % ignore cet engagement. Retraité, il ressort à 38,4 %.

Le chiffre d'affaires 2025 n'est pas comparable à 2024

Le Plan Comptable du Secteur Immobilier est entré en vigueur le 1er janvier 2025 : le fait générateur de la vente devient la signature de l'acte authentique, et non plus le premier des trois événements antérieurs.

L'émetteur a retraité son comparatif 2024 de manière rétrospective. Le chiffre d'affaires 2024 passe de 136 MDH publiés à 234 MDH ajustés. La croissance affichée pour 2025 vaut donc +245 % sur les chiffres publiés mais +100 % à référentiel constant — deux fois et demie trop.

Le rendement des capitaux propres et de l'actif sont volontairement absents de 2025 : ils enjamberaient la bascule.

Le carnet est réel, mais rien n'a encore été livré

Février 2024 : le groupe est retenu à l'appel à manifestation d'intérêt pour le relogement de Casablanca — plus de 10 300 logements, conventions signées en août 2024 pour 2,6 Md. Février 2026 : AMI Marrakech, 7 650 unités supplémentaires. Le chiffre d'affaires sécurisé passe de 1,1 à 7,5 milliards.

⚠️ Les premières livraisons ne sont attendues qu'au second semestre 2026. Ni 2024, ni 2025, ni le premier trimestre 2026 n'en portent la moindre trace de revenu. Et l'immobilisation des biens attribués au programme est précisément ce qui a écrasé le chiffre d'affaires 2024.

La série de préventes est inutilisable telle quelle

Les 10 300 unités de l'AMI sont comptées en préventes du premier trimestre 2024. L'émetteur affiche 11 461 préventes en 2024 contre 2 628 en 2023, soit +336 %. Hors programme, elles valent 1 161 unités, soit −56 %.

L'émetteur retraite lui-même hors AMI à partir de 2025. Toute lecture de la série brute après 2023 est trompeuse.

Six exercices sans dividende, tous démontrés

Dernier versement : 3,00 DH le 30 septembre 2019, au titre de l'exercice 2018. Depuis, zéro sur 2019, 2020, 2021, 2022, 2023 et 2024 — quatre de ces zéros sont établis au centime par le chaînage du report à nouveau social, les deux autres par les notes consolidées.

Le résultat social est déficitaire sans interruption depuis 2021, jusqu'à −97,9 MDH en 2025. Un septième exercice sans distribution est probable.

Les stocks n'ont jamais été dépréciés

Les stocks représentent 45 à 50 % du total du bilan et font l'objet d'une question clé de l'audit depuis 2020. Le ratio stocks sur chiffre d'affaires est passé de 3,3 années en 2019 à 25 années en 2024, avant de revenir à 11 années en 2025.

Les créances clients ne sont pas provisionnées non plus, malgré une antériorité supérieure à un an relevée par les commissaires. Le curseur de décote de la méthode A est là pour ça.

Données de référence

Série consolidée IFRS 2017-2025

MDH20172018201920202022202320242025
Chiffre d'affaires1 8601 4401 381618543421136469
Résultat d'exploitation383418394−76−26−28−5433
Résultat net part du groupe330327304−135−61−67−834
Marge d'exploitation20,6 %29,0 %28,5 %n. s.n. s.n. s.n. s.7,0 %
Capitaux propres part groupe3 9724 1584 3894 2534 1764 1094 0273 739
Total du bilan8 6808 9398 5807 5307 4387 4997 970
Dette nette2 6362 9922 8471 9781 8991 5881 867
Stocks et en-cours5 0754 5574 2822 9953 3293 4095 141
Rendement des capitaux propres8,1 %7,1 %−3,1 %−1,5 %−1,6 %−2,0 %n. c.
L'exercice 2021 n'est connu que par son résultat (−17 MDH) et ses capitaux propres. Le stock 2024 vaut 3 409 MDH publiés et 5 004 ajustés après retraitement PCSI — c'est ce retraitement qui explique le bond apparent de 2025. Dividende par action : 3,00 DH en 2018, zéro depuis. Réserve foncière : 1 160 hectares au 31/12/2025.

Outil pédagogique et informationnel. Ne constitue ni un conseil en investissement, ni une recommandation d'achat ou de vente. Résidences Dar Saada sort de six exercices déficitaires et porte un engagement hors bilan de 466 MDH non dénoué : la dispersion entre les méthodes est ici le résultat le plus important, et aucune valeur centrale ne doit être lue comme un objectif. Le chiffre d'affaires 2025 est établi selon le Plan Comptable du Secteur Immobilier et n'est pas comparable aux exercices antérieurs. Les stocks sont inscrits au coût de revient et n'ont fait l'objet d'aucune dépréciation ; toute réévaluation relève du jugement de l'utilisateur. Données arrêtées aux comptes consolidés certifiés au 31/12/2025. Marocboursier fournit les chiffres et la méthode ; les conclusions vous appartiennent.