MASI ... ...
MASI 20 ... ...
Casablanca SE· Mines · CMT · ISIN MA0000011793· LIVE

Compagnie Minière de Touissit

Cours quotidien superposé aux fondamentaux trimestriels — 2008 à 2026
Last · —
0,00
MAD
Source · BVC Investing.com
Price / Earnings · TTM
0,0×
RNPG glissant 12 mois
Price / Book
0,00×
Capitaux propres / action
Dividend Yield
0,00%
Sur dernier DPS payé
Return on Equity
0,0%
RNPG 12 mois / fonds propres moyens
Modèle de régression

Log-linéaire (semi-log)

log₁₀(P) = a + b·t — la croissance est exponentielle constante. Adaptée aux entreprises matures qui composent à un taux régulier (banques, utilities, consumer staples).

Power Law (log-log)

log₁₀(P) = a + b·log₁₀(t) — la croissance ralentit avec le temps. Modèle popularisé par Trolololo puis Benjamin Cowen pour les actifs en phase d'adoption (Bitcoin, ETH).

Comment choisir ?

Le R² mesure la qualité du fit. Sur ATW, le modèle log-linéaire est nettement meilleur (R² = 0,82 vs 0,66), ce qui est cohérent avec le profil mature et la croissance composée régulière du RNPG (~7,5%/an).

CMTMarocboursier
Initialisation
Indicateur propriétaire · CMT · CMT

CMT Fear & Greed Index

Indicateur composite de peur et d'avidité sur le titre Compagnie Minière de Touissit, mines. Sept composantes — volatilité, momentum, range, RSI, régularité, drawdown, volume — calibrées sur l'historique boursier disponible.

AS OF 27 AUG 2026 · 16:00 WET
NEXT UPDATE · TODAY 16:00
0 20 40 60 80 100
46,2
— sur 100 —
Neutre
Peur extrême Peur Neutre Avidité Euphorie

Lecture au 27/08/2026

Dernière séance · CMT 4 350,00 MAD

Le titre est en territoire neutre. Aucun des sept signaux ne donne d'indication extrême. Phase typique de consolidation, propice à l'analyse fondamentale et au stock-picking.

Volatilité 20j
28,01 %
Momentum 125j
+5,57 %
Plus haut 52 sem.
5 499,00
Plus bas 52 sem.
1 570,00
Volatilité historique 100

Écart 20j vs moyenne 12 mois. Capte la turbulence du titre.

Momentum 61

Écart cours / moyenne mobile 125 jours. Capte la tendance de fond.

Amplitude 52 semaines 71

Position du cours dans la fourchette haut/bas annuelle.

RSI 14 jours 0

Indicateur de surachat/survente. Standard de l'analyse technique.

Régularité haussière 15

Ratio de séances haussières sur 20j. Mesure la consistance.

Drawdown vs ATH 1Y 30

Distance au plus haut 252j. 100 = au sommet, 0 = ≥30% sous l'ATH.

Évolution sur longue période

NOV 2014 — AUG 2026 · 2520 points
205080 2014201620182020202220242026
CMT Fear & Greed Seuils 20 / 50 / 80

CMT Fear & Greed Index est un indicateur propriétaire MarocBoursier Research, calculé à partir des cours de clôture officiels du titre Compagnie Minière de Touissit (BVC, code CMT). Il synthétise volatilité, momentum, amplitude, RSI, régularité directionnelle, drawdown 1Y et volume surge en un score unique 0-100. Mise à jour quotidienne du lundi au vendredi à 16h00 · Méthodologie publique · Ne constitue pas un conseil en investissement.

CMT — Valeur intrinsèque · marocboursier
Valorisation intrinsèque · CMT · Compagnie Minière de Touissit

CMT — Valeur intrinsèque

comptes audités 2025 · CAC 30/04/2026 opinion AVEC RÉSERVE · 3e exercice analyse MB · 07/08/2026 argent ≈ 84 $/oz · T1-2026 modifié
Synthèse des trois méthodes · moyenne aux hypothèses courantes
DH / action
DCF fini · DDM · EV/EBE
cours du 03/08/2026 · à actualiser
Capitalisation
EV / EBE 2025
PER 2025
P / B 2025
Rdt div. 20250,0 %

Multiples calculés sur les comptes sociaux audités 2025 : EBE 426,5 MDH · RN 203,4 MDH · capitaux propres 898,4 MDH (534 DH/action) · dette nette au pont courant. Rendement nul : aucun dividende versé au titre de 2023 ni de 2024, celui de 2025 n'est pas publié.

Football field — fourchette des quatre scénarios par méthode
point = hypothèses courantes · pointillé = moyenne
Pont EV → fonds propres (anomalies A-34 / A-47)
Scénarios

ARB-10 — dette nette recalculée depuis les états certifiés : dettes de financement 137,0 + trésorerie passif 23,2 − trésorerie actif 23,3 = +136,8 MDH. C'est le pont par défaut. Publié — l'endettement net communiqué (70 MDH) retranche sans l'expliquer une tranche stable de ~66,9 MDH des dettes de financement, vérifiée sur trois arrêtés (A-34). Actifs inclus — ajoute les titres de participation nets (~184,5 MDH, dont 179 sur Touissit International) : les CAC déclarent ne disposer d'aucune documentation justifiant cette valorisation. Ce pont est un pari, pas une lecture (A-47).

« Argent spot » : régime actuel ≈ 84 $/oz chiffré sur les seuls ancrages publiés — CA T1-2026 de 342 MDH dont ~82 MDH de rattrapage du cut-off de décembre (A-44), soit un run-rate de 260 MDH/trim. → CA 2026e ≈ 1 040 MDH ; coûts cash 2025 (achats 153 + personnel 73 + charges externes 81) reconduits à +5 % → EBE 2026e ≈ 740 MDH. DPS prospectif 200 DH = payout 75 % appliqué au RN implicite.

DCF à horizon fini · durée de vie certifiée NI 43-101
DH/action
Horizon = durée de vie, valeur résiduelle 0 : la mine s'épuise. 21 ans = réserves prouvées et probables certifiées SGS Canada (7,694 Mt) ÷ production traitée 2025 (357 470 t). C'est le seul ancrage de durée du dossier, et il date de février 2026. EBIT par défaut = REX social 2025 (393,6) ; moyenne 2024-2025 : 339,8. WACC = COE 14,1 % (BDT 10A 3,5 + β 1,25 × ERP 6,5 + prime spécifique 2,5) pondéré d'un gearing de 13 % à kd 4,7 % après IS.
FCFF₀ · EV · FP
DDM deux étages · dividende PROSPECTIF, pas versé
DH/action
⚠️ Méthode la plus fragile du dossier : aucun dividende versé depuis celui de 2022. DPS₀ 90 DH = payout 75 % du RN 2025 (203,4 MDH), calibré sur le payout cumulé historique — 95,3 % sur 2008-2012 et 105,2 % sur 2013-2018. Série réelle : 48 à 200 DH hors l'exceptionnel de 505 en 2012, puis 0 en 2023 et 0 en 2024 (voté en résolution).
Σ phase 1 · TV actualisée
Multiple EV / EBE · seul agrégat cash-proche disponible
DH/action
EBE 2025 : 426,5 MDH · EBE 2024 : 333,1 · moyenne 380 retenue par défaut · prospectif spot ≈ 740. L'EBE n'existe que sur quatre périodes de la série (FY-2019, S1-2020, FY-2024, FY-2025) : l'état des soldes de gestion n'est pas publié ailleurs, et il est interdit de le reconstituer par différence. Aucune normalisation longue n'est possible.
EV · FP · pont
Sensibilité DCF — WACC × durée de vie (DH/action, pont courant)
cellule courante encadrée or
Garde-fous du dossier — à lire avant d'interpréter
Écart

Aucune hypothèse plausible ne rejoint le cours. Même au scénario « argent spot », les trois méthodes plafonnent autour de 1 900 DH. À 4 350 DH le marché paie 17,5× l'EBE 2025, 36× le résultat et 8,1× les fonds propres, pour une mine dont les réserves certifiées couvrent 21 ans. L'écart n'est pas explicable par l'argent seul : il price une extension de durée (Tabaroucht cuivre, RDC, or/antimoine/graphite) qui n'est chiffrée nulle part, et un flottant étroit — l'AGO de juin 2026 n'a réuni que 64,3 % du capital.

A-34

La dette nette publiée n'est pas celle des comptes. À partir de 2024, l'émetteur retranche une tranche stable d'environ 66,9 MDH de ses dettes de financement sans la nommer — 66,82 en 2024, 66,47 au S1-2025, 66,98 en 2025. Le pont change de 40 DH par action selon la convention retenue.

A-47

184,5 MDH d'actifs financiers que les commissaires refusent de valider. Titres de participation nets au 31/12/2025, dont 179 MDH sur Touissit International Corporation, qui porte elle-même 170,4 MDH (18,6 MUSD) de titres non documentés en RDC. Le pont « actifs inclus » les compte à 100 % de leur valeur comptable : c'est l'hypothèse la plus agressive du modèle.

A-35

Le contentieux Office des Changes est réglé, mais de justesse. 387 MDH notifiés, 2 324 307 274,26 DH prononcés en première instance le 04/11/2025, dénoués par transaction le 02/04/2026 pour 155 + 27 = 182 MDH. L'exécution n'est pas documentée et l'accord est postérieur à la clôture 2025. Ne jamais présenter les 2,3 Mds comme une exposition nette — ni considérer le sujet comme clos tant que les comptes 2026 ne le confirment pas.

R-13

Trois exercices consécutifs d'opinion avec réserve — 2023, 2024, 2025 — et un refus d'émettre une conclusion sur le semestriel 2024. Les réserves se déplacent : contentieux, titres de participation, client historique, puis 354,4 MDH de créances sur l'actionnaire de référence. Une prime de risque spécifique de 2,5 % est intégrée au COE ; elle est discutable à la hausse.

A-42

L'actionnaire de référence vote contre les comptes. AGO du 26/06/2025 : la résolution d'approbation passe à 56 % contre 44 %, les 622 695 voix opposées valant exactement les 37,04 % d'Oséad/AMG. Même vote sur l'affectation du résultat et sur les jetons de présence.

A-44

Le CA 2025 est minoré d'environ 12 %. 3 187 T de concentrés valant 82 MDH n'ont pas été comptabilisées en décembre (congestion du port de Casablanca) et sont tombées au T1-2026. Le +102,4 % du premier trimestre n'est pas de la croissance ; il faut le corriger avant tout run-rate, ce que fait le scénario « argent spot ».

R-17

Quatre référentiels de réserves depuis 2008 — maison en kt de minerai, JORC 2014, NI 43-101 en tonnes de métal fin 2023, NI 43-101 SGS en tonnage et teneurs début 2026. Les deux derniers ne se raccordent pas : 7,694 Mt à 6,11 % donnent ~470 kt de plomb contenu contre 799 kt publiés en 2023. La durée de 21 ans repose sur un seul jeu, le plus récent.

Série

Onze exercices sans bilan. Pas de capitaux propres, de total bilan ni d'EBE sur 2007-2017 : ni P/B avant 2018, ni ROE/ROA avant 2019. Toute normalisation longue de la rentabilité est impossible sur ce dossier.

Outil pédagogique marocboursier.com — hypothèses modifiables, calibrées sur les comptes sociaux audités 2025 (CAC Deloitte Audit & Coopers Audit Maroc, 30/04/2026, opinion avec réserve). Ceci n'est pas un conseil en investissement. 1 681 233 actions · nominal 100 DH · aucun split · ISIN MA0000011793.